• Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис: Арест имущества РФ на Байконуре обозначил необходимость реформы международного судопроизводства

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Арест имущества РФ на Байконуре обозначил необходимость реформы международного судопроизводства

марта 15, 2023 - 15:04
Раздел:

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис

Фото: 

ИА ВЭС

Решением суда Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) на имущество ЦЭНКИ (Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры), являющегося дочерней структурой Роскосмоса, в Казахстане наложен арест.

Спор возник вокруг совместного российско-казахстанского проекта “Байтерек”. Сумма иска превышает 2 млрд рублей.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин, курирующий реализацию проекта, попытался пролить свет на сложившуюся ситуацию. Он сообщил, что стороны ведут переговоры по вынесенному судебному решению, которое касается не всего имущества космодрома “Байконур”, а только той его части, которой владеет непосредственно ЦЭНКИ.

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис подчеркнул, что решение об аресте имущества “дочки” Роскосмоса принималось в МФЦА - организации, которая позиционирует себя в качестве одной из ключевых бизнес-структур региона. Суд Международного финансового центра «Астана» обладает собственной юрисдикцией, но основана она на принципах права Англии и Уэльса.

-Прецедент назревал в формате "лондонского правосудия", решение по аресту имущества ЦЭНКИ было принято по британскому праву британскими же судьями, но в Казахстане, - отметил Дмитрий Стасюлис.

Итогом такого “правосудия” стал риск для России утратить один из своих ключевых космических проектов. А в казахстанских СМИ открыто ставят вопрос о том, уйдет ли Россия с Байконура.

Дмитрий Стасюлис добавил, что инцидент с решением суда МФЦА против ЦЭНКИ обозначил давно назревшую проблему отсутствия эффективного механизма по разрешению подобных споров в едином правовом поле для партнеров по евразийскому партнерству.

-Нужна реформа международного судопроизводства, как минимум необходимо подумать над расширением компетенции Суда Евразийского экономического союза, полномочия которого сегодня крайне ограничены. И, конечно, остро стоит вопрос о формировании международных судебных институтов, не связанных политическими предубеждениями, а стоящими на защите права, - считает Дмитрий Стасюлис.