Казахстан арестовал имущество России на основе британского права

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Казахстан арестовал имущество России на основе британского права

марта 14, 2023 - 11:52
Раздел:
Фото: 

В Казахстане руководителю компании «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» [дочерняя структура «Роскосмоса»] запрещен выезд из страны, а имущество самого Центра арестовано, сообщает eadaily.com.

Решение об аресте с последующими действиями вынесено по причине материальной задолженности.

Сообщается, что существует уведомление о возбуждении исполнительного производства и принятии мер принудительного взыскания с АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» суммы задолженности в размере 13,68 млрд тенге (23,5 миллиона долларов) в пользу АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек». Таково решение вынес суд Международного финансового центра «Астана», а исполнительный лист по нему был выписан еще в конце ноября 2022 года.

При этом запрет на использование финансов и проведение финансовых операций задерживает строительство новой стартовой площадки для ракеты «Союз-5» - приоритетное направление работ на Байконуре.

Основной причиной ареста имущества стала критика со стороны главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, выразившего недовольство задержками сроков строительства. Со стороны Казахстана за введение объекта в эксплуатацию отвечает Багдат Мусин - глава Минсвязи республики. Он же назвал критику Борисова дипломатическим просчетом.

СМИ уточняет при этом, что судебная система Международного финансового центра «Астана» является независимой с собственной юрисдикцией и действует на принципах права Соединенного Королевства Великобритании. Судейский корпус формируется из числа иностранных специалистов, преимущественно из Британии.