Аналитик оценил шансы на отмену санкций с «Северного потока-2» при Байдене

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Аналитик оценил шансы на отмену санкций с «Северного потока-2» при Байдене

января 08, 2021 - 04:07
Раздел:

Работы по строительству Северного потока-2, фото

Строительство и ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» является одной из самых обсуждаемых тем среди экспертов в политической, экономической и энергетической сферах. В течение прошлого года американские власти постоянно угрожали санкционным давлением европейским партнерам проекта, что, естественно, несколько тормозит завершение строительства газопровода.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков спрогнозировал, как отразится на проекте «Северный поток-2» приход к власти в США демократа Джозефа Байдена. Свое мнение эксперт выразил в эфире НСН.

Известно, что компания Nord Stream 2 AG продолжит работы по укладке газопровода в исключительной экономической зоне Дании с 15 января. По словам главы пресс-службы датского энергетического агентства (ДАЭ) Туре Фалбе-Ханссона, озвученная дата указана в графике дальнейших работ по строительству газопровода.

Игорь Юшков полагает, что политические события и суровая бюрократическая машина, действующая в США, являются разными вещами. Поэтомуон думает, что окончание строительства «Северного потока-2» будет вестись независимо от протестов из-за выборов в США.

Эксперт отметил, что санкционные меры против «Северного потока-2» были приняты еще в 2019 году. Для их отмены понадобится принятие другого федерального закона в Штатах. Но этого в ближайшей перспективе не произойдет по двум причинам. Первая – это достаточно долгая процедура, и вторая – это нереально, поскольку демократов и республиканцев объединяет тезис о том, что «Россия злая и ужасная, и ей нужно противодействовать, применяя санкции». Поэтому, вряд ли закон, который отменит предыдущие санкции пройдет через американский Сенат и Конгресс. Это означает, что строительство газопровода так и будет оставаться под запретом.

«Россия с этим смирилась, поскольку российские суда хоть и попадут под санкции, но гораздо важнее достроить газопровод», - напомнил о позиции России Юшков.

При этом аналитик обратил внимание на то, что новые санкции могут изменить характер взаимоотношений США и ЕС. Он отметил, что новые 3-4 закона с ограничениями по газопроводу «Северный поток-2» в США разрабатывают и они уже на разных стадиях готовности. В этих законопроектах будут введены ограничения не только на строительство газопровода, но и коснутся его обслуживания и эксплуатации. И если строительством занимается только российский «Газпром», то разрешительные документы на его эксплуатацию будут выдавать европейские регуляторы, а использовать будут европейские потребители. Это означает, что все они могут попасть под американские санкции. И тут встает уже вопрос не об американо-российских, а американо-европейских отношениях.

«В Вашингтоне по-прежнему будут выступать против «Северного потока-2», но риторика в адрес Европы может немного смягчиться с приходом к власти демократов. Они готовы обсудить то, что европейцы предложат им взамен угрозы санкций», - считает Игорь Юшков.