• Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: С развитием искусственного интеллекта в России открылась новая глава истории

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: С развитием искусственного интеллекта в России открылась новая глава истории

ноября 25, 2023 - 20:14

Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

В пятницу, 24 ноября Президент РФ Владимир Путин назвал искусственный интеллект новой главой в истории человечества. Слова главы государства прозвучали в ходе его участия в пленарном заседании прошедшей в Москве Международной конференции по искусственному интеллекту.

Владимир Путин назвал влияние искусственного интеллекта на все сферы человеческой жизнедеятельности совершенно очевидным фактом. Он отметил, что у России есть определенные успехи в этой области, останавливаться на которых нельзя.

Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов, ранее призывавший к организации многосторонней экспертной дискуссии по вопросу разработки и внедрения искусственного интеллекта, считает, что прошедшая в Москве конференция стала шагом на пути к реализации задач по формированию цифрового суверенитета и доказала состоятельность России как инициатора и организатора международных экспертных диалогов по стратегически важным инновационным направлениям развития человечества.

-Современные вызовы Россия должна отражать будучи вооруженной настолько же современными инструментами. Международные конференции, круглые столы, саммиты должны проводиться в Москве и по инициативе Москвы регулярно. Россия обладает всем необходимым для того, чтобы не просто не проиграть гонку за лидерство в сфере ИИ, но и возглавить ее, - сказал Ярослав Богданов.

На прошедшей в Москве конференции не появился приглашенный к участию в ней американский бизнесмен Илон Маск. Ранее Ярослав Богданов называл причины, которые могли помешать одному из ключевых представителей сферы IT появиться на московском мероприятии.