Ярослав Богданов: В мире назрел запрос на контроль над искусственным интеллектом

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: В мире назрел запрос на контроль над искусственным интеллектом

июля 20, 2023 - 11:08
Фото: 

ВЭС

Искусственный интеллект не несет в себе тех масштабных рисков, о которых говорят международные эксперты. Такое мнение высказал американский бизнесмен, основатель Microsoft Билл Гейтс в своей новой статье.

Билл Гейтс

Таким образом, Гейтс не поддержал раннюю инициативу Илона Маска и Стива Возняка о том, что разработки в сфере ИИ должны быть приостановлены до момента подробного изучения возможностей нейросетей и создания механизмов их регулирования. По мнению Билла Гейтса, приостановка разработок не решит проблем.

Статью Гейтса прокомментировал основатель GDA DAO, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов. С его точки зрения, не стоит полагаться только на время и предыдущий опыт человечества, как то предлагает сделать американский бизнесмен.

Ярослав Богданов

-Гейтс аргументирует свою позицию тем фактом, что до настоящего дня человечество справлялось с контролем над любыми научно-техническими новинками - от первого автомобиля до компьютеров. Я согласен с тем утверждением, что искусственный интеллект должен развиваться и нет оснований для нагнетания паники, как то делал, к примеру, Генри Киссинджер в своем заявлении о ядерной угрозе. Но я не считаю возможным отсрочить решение вопроса регулирования генеративных нейросетей, - сказал Ярослав Богданов.

С момента призыва Маска и Возняка не прошло и полугода. За это время американская компания Palantir создала милитаризованную нейросеть, а на днях Израиль признался в том, что пользуется услугами ИИ при выборе целей для своих авиаударов. В то же время есть и другие примеры - в дни, когда визионеры IT опубликовали свое заявление о приостановке разработок ИИ, в Бельгии генеративная нейросеть довела мужчину до самоубийства. В прошлом месяце военный дрон Пентагона, созданный на базе ИИ, принял решение о ликвидации своего оператора.

Перечень подобных инцидентов, когда генеративную нейросеть используют в опасных экспериментах, пополняется регулярно. И далеко не всегда это заканчивается благополучно. Допускать, чтобы это стало массовым явлением, чревато серьезными последствиями уже в масштабах всего человечества, полагает Ярослав Богданов.

-Человечество не должно медлить с тем, чтобы взять контроль над искусственным интеллектом в свои руки. То, какие знания человек вкладывает в машину, и то, как машина может их применить - зона ответственности самого человека. Прошлый опыт должен быть учтен в современных реалиях, но минимизировать риски, к чему склонен Билл Гейтс, нельзя. К вопросу регулирования нейросетей нужно подходить комплексно - с учетом мнения экспертов кибериндустрии, юристов, бизнеса и представителей власти, - уверен Ярослав Богданов.

Созрела необходимость создания децентрализованной автономной организации GDA DAO, в компетенции которой будет входить защита интересов людей в условиях использования искусственного интеллекта. Основанный Ярославом Богдановым Институт современного международного права уже приступил к решению этой задачи.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru