Ярослав Богданов: России нужны собственные инициативы по регулированию искусственного интеллекта

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: России нужны собственные инициативы по регулированию искусственного интеллекта

августа 16, 2023 - 21:50
Фото: 

ВЭС

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак намерен провозгласить о том, что Лондон станет мировой столицей разработок в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и его регулирования.

Агентство Bloomberg сообщило о том, что до конца 2023-го года Британия проведет саммит по ИИ. Ожидается, что будут приглашены президент США, все лидеры G7, а также ведущие представители сферы IT, включая главу OpenAI Сэма Альтмана, генерального директора Microsoft Сатью Наделлу, Дарио Амодеи из Anthropic и генерального директора DeepMind Демиса Хассабиса.

В конфиденциальной беседе с репортерами агентства неназванные источники, знакомые с происходящим в канцелярии британского премьера, сообщили о том, что Лондон пока не определился с тем, приглашать ли на предстоящее мероприятие Китай. Натянутые отношения Пекина с западными столицами внушают Лондону опасения, что достичь соглашений с крупнейшей азиатской экономикой будет сложно.

Основатель GDA DAO, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов, комментируя инициативу премьер-министра Британии, отметил, что в озвученной собеседниками агентства Bloomberg информации нет ни слова об участии России.

-Я не думаю, что здесь дело только в санкциях, не исключающих диалога между странами как такового. Искусственный интеллект - технология будущего, за лидерство в которой идет жесткая конкуренция. Это стратегическое направление, охватывающее максимально возможный спектр применения - от военного дела и государственного администрирования до образования и культуры, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт подчеркнул, что в материале Bloomberg указаны две цели будущего саммита - разработка и регулирование ИИ. Фактически, Лондон говорит о том, что он готов принять у себя дружественные страны, чтобы обсудить как, кто и какими актами будет регулировать деятельность генеративных нейросетей.

-Велик шанс, что группа стран во главе с Британией по итогам саммита объявят миру о том, что отныне сфера IT будет “жить” по созданным ими правилам. Это будет очередная попытка поставить неугодные им государства в подчиненное положение. Здесь четко прослеживается присущее Западу стремление из любой ситуации извлекать геополитическую выгоду, - считает эксперт.

По оценкам Bloomberg Intelligence, рынок генеративного искусственного интеллекта сегодня оценивается в 40 млрд долларов и в течение ближайших 10 лет может увеличиться в 30 раз. Желание стран Запада подмять под себя столь перспективную отрасль очевидно, сказал Ярослав Богданов. Однако Россия обладает всем необходимым для того, чтобы не просто не проиграть гонку за лидерство в сфере ИИ, но и возглавить ее. Навыков, компетенций, научной базы в России более, чем достаточно.

-Россия должна создавать собственные саммиты, форумы и экспертные дискуссии по вопросу кибериндустрии в целом, и генеративных нейросетей в частности. Нужно выходить на международную арену с собственными инициативами. Проблема глобального регулирования киберпространства предполагает трансформацию существующих институтов и создание новых алгоритмов и структур. Основанный мною GDA DAO готов стать площадкой, на которой при участии международных IT-экспертов, бизнеса и представителей власти будут разработаны основы киберполитики как России, так и всех стран, готовых сотрудничать на условиях равноправия, прозрачности и неукоснительного соблюдения базовых принципов международного права, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт добавил, что попытка Британии, много лет пребывающей в тени США, возглавить мировой рынок искусственного интеллекта больше похожа на желание реализовать собственные амбиции. Создать реально работающий механизм по регулированию кибериндустрии невозможно без открытости и готовности к сотрудничеству в мировых масштабах. Лондон со своими западными союзниками намеренно возводит барьеры, тогда как цифровая сфера - понятие транснациональное, которое невозможно насильно загнать в географические или законодательные рамки по желанию одной отдельно взятой группы стран, заключил основатель GDA DAO Ярослав Богданов.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru