• Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: В России должен пройти свой форум по безопасности искусственного интеллекта

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: В России должен пройти свой форум по безопасности искусственного интеллекта

сентября 15, 2023 - 08:36

Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

В Сенате США прошло закрытое слушание по вопросу регулирования Искусственного интеллекта (ИИ). Крупнейшие представители технологической отрасли Соединенных Штатов обсуждали возможность создания надзорного органа по контролю над разработками в области генеративных нейросетей.

Среди участников слушаний - генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, гендиректор Google Сундар Пичаи, экс-руководитель Microsoft Билл Гейтс и гендиректор Meta* (запрещена законом РФ) Марк Цукерберг. Илон Маск, также присутствовавший за закрытыми дверями Сената в день заседания по ИИ, призвал коллег назначить арбитра по ИИ, назвав нейросеть "палкой о двух концах".

Илон Маск в сенате

Параллельно американским слушаниям в Британии ведется подготовка к саммиту по безопасности ИИ, назначенному на первые числа ноября. Премьер-министр Риши Сунак намерен объявить Лондон мировой столицей искусственного интеллекта.

Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов обратил внимание на то, что проблематика применения ИИ становится повесткой дня во всем мире, и нельзя допустить отставания в этом направлении.

-Ошибаются те, кто полагает, что искусственный интеллект - это что-то из области компьютерных технологий. Нейросети давно вышли за рамки развлекательных чат-ботов, проникнув во все сферы жизнедеятельности человека - от здравоохранения и образования до военного дела и политики. Контроль над ИИ - стратегически важный и необходимый в современном мире инструмент, о чем давно говорят ведущие представители IT-отрасли. Когда личности масштаба Илона Маска и Стива Возняка говорят о том, что человек может проиграть искусственному интеллекту, стоит прислушаться к этому мнению. Когда ядерная держава - США, экспериментируют, доверяя ИИ решать боевые задачи, стоит задуматься над тем, к чему может привести бесконтрольное внедрение технологии, масштаба возможностей которой не знает сегодня никто, - сказал Ярослав Богданов.

Активные разработки ИИ требуют международного сотрудничества на высшем экспертном и административном уровне. Однако отказ стран Запада идти навстречу в вопросах, требующих консолидации вне зависимости от политических разногласий, не оставляет шанса на то, что вопрос регулирования ИИ может быть решен на глобальном уровне, с участием всех заинтересованных стран.

Президент РФ Владимир Путин

В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что Россия находится в числе мировых лидеров по использованию принципа «цифровое государство», напомнил Ярослав Богданов. А месяц спустя глава государства поставил разработки в сфере ИИ в один ряд по значимости с ракетными и атомными проектами времен СССР.

-Высшим руководством страны поставлена задача по недопущению отставания в цифровом развитии. В этой связи России необходимо организовать свой форум по искусственному интеллекту, как одному из наиболее прогрессивных и стратегически важных направлений технологического роста. Кроме того, ввиду агрессивных попыток стран Запада монополизировать IT-сферу, инициатива России о сотрудничестве со странами-партнерами по проблематике искусственного интеллекта должна прозвучать уже сейчас, - уверен Ярослав Богданов.

Основанные экспертом организации - GDA DAO и Институт современного международного права готовы взять на себя функции по организации в России мероприятия для международного диалога по вопросам развития ИИ с привлечением к участию в нем всех государств, разделяющих российские подходы к решению соответствующих вопросов.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"