Ярослав Богданов: Илон Маск не выступит на конференции в Москве

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Илон Маск не выступит на конференции в Москве

ноября 14, 2023 - 12:00
Фото: 

ВЭС

В понедельник, 13 ноября прозвучала новость о том, что американский бизнесмен Илон Маск выступит на конференции AI Journey в Москве. Основатель GDA DAO Ярослав Богданов назвал несколько причин, почему появление Илона Маска на московском мероприятии могло вызвать громкий общественный резонанс.

Портал EU Reporter, сообщивший о визите Маска в Россию, предположил, что выступление бизнесмена может быть связано с его новым продуктом - нейросетью Grok. Токены GROK, активно выпускаемые на децентрализованные торговые площадки сразу после релиза нового чат-бота Маска, за несколько дней набрали многомиллионную капитализацию и мгновенно ее потеряли, откатившись со 160 млн долларов до 78 млн долларов. Несмотря на то, что токены не имеют отношения к продукту Илона Маска, крипторынок остается крайне чувствительным к подобного рода новостям.

Илон Маск

Присутствует и политическая составляющая в том, как отреагировали в мире на новость о выступлении Илона Маска на конференции AI Journey в Москве. После приобретения бизнесменом соцсети Twitter, которую он переименовал в X, на него посыпались обвинения в предвзятости, политической недальновидности и пр. Отчасти это связано с выходом на платформе оппозиционного шоу Такера Карлсона, хотя Илон Маск говорил, что никакого соглашения между ними не было.

С началом конфликта на Ближнем Востоке Илон Маск проявляет интерес к этим событиям. Настолько, что даже прозвучало обвинение в продвижении на X “прогитлеровского контента”. При этом Маск активно комментирует и продолжающийся украинский кризис, не всегда следуя официальной линии самой Украины и ее союзников, несмотря на свое косвенное присутствие в зоне конфликта путем предоставления терминалов Starlink. Соответственно, предполагаемое появление Маска в России на Украине было воспринято жестко в негативном ключе.

С учетом масштаба личности, имеющихся возможностей по донесению информации широким массам и реакции аудитории на те или иные замечания, Илона Маска хотелось бы иметь в числе своих сторонников любой из противоборствующих политических сил.

По некоторым оценкам, к 2026 году мировые расходы на системы, ориентированные на искусственный интеллект, могут превысить 300 млрд долларов США. Согласно отчету Bloomberg, к 2032 году один только рынок генеративного искусственного интеллекта может стоить 1,3 трлн долларов. Это автоматические делает сферу ИИ и любых мероприятий с участием ведущих ее представителей хэдлайнером международной повестки дня.

-Конкуренция в сфере регулирования искусственного интеллекта содержит в себе элементы гонки вооружений. Новые технологии сегодня - это стратегически важная отрасль, лидерство в которой лежит в плоскости интересов национальной безопасности. Такие фигуры как Илон Маск, пользующиеся реальным влиянием, играют большую роль с учетом их способности формировать общественное мнение. В первых числах ноября Маск был в Лондоне на саммите по ИИ, куда не была приглашена Россия. А несколько недель спустя он с той же повесткой появляется в Москве - такой расклад наносит удар по репутации Запада в контексте его способности возглавить гонку ИИ, которую он сам же миру и навязывает, отказываясь от полноценного международного сотрудничества, - сказал Ярослав Богданов.

Немалую роль играет и сама личность Илона Маска. За несколько лет он превратился из бизнесмена-новатора в ключевого визионера мира IT-технологий. Его мнение относительно искусственного интеллекта сегодня имеет большой вес, тогда как о рисках генеративных нейросетей Маск начал говорить еще 10 лет назад, когда инвестировал 5 млн долларов в DeepMind, который позже был приобретен Google.

-Нейросети могут превзойти нас и начать относиться к нам как к домашним животным. Мне не нравится идея быть домашней кошкой, - говорил Илон Маск в 2014-м году, уже тогда призывая человечество к разумному подходу в разработке ИИ.

Государства сегодня рассматривают ИИ как вклад в свое экономическое развитие, национальную безопасность и международное лидерство. Для того, чтобы обеспечить изоляцию России, о которой на Западе говорят открыто, необходима современная аналогия “железного занавеса”, обеспечить которую призваны такие шаги, как неприглашение Москвы к диалогу по кибербезопасности в Лондоне.

-Появление Илона Маска на российской конференции по ИИ могло бы пробить брешь в “цифровом занавесе”, который пытаются возвести недружественные России государства. О необходимости выводить дискуссии по вопросам глобальной кибербезопасности на международный уровень с привлечением экспертного сообщества всех заинтересованных сторон мы говорили задолго до того, как политические распри захватили все сферы международного взаимодействия, - сказал Ярослав Богданов.

Основатель GDA DAO Ярослав Богданов

Россию не пригласили принять участие в виртуальной встрече 30 стран, проводимой под руководством США в 2021-м году. Уже на тот момент возглавляемая Ярославом Богдановым GDA DAO призывала к консолидации мирового сообщества в работе над обеспечением глобальной кибербезопасности.

Несмотря на то, что выступление Илона Маска в Москве было опровергнуто организаторами конференции, Ярослав Богданов настаивает на том, что в России должна быть продолжена работа по налаживанию сотрудничества по проблематике искусственного интеллекта. В том числе, с проведением многосторонних конференций, саммитов, круглых столов, где должны звучать свободные от политического мейнстрима мнения, направленные на реализацию общей цели - защите прав и свобод каждого гражданина и всего человечества в целом при осуществлении деятельности в информпространстве.