Российским угольным и металлургическим предприятиям грозит массовое банкротство

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российским угольным и металлургическим предприятиям грозит массовое банкротство

августа 25, 2022 - 10:53
Раздел:

Российские угольные и металлургические компании рискуют обанкротиться

Добыча угля

Фото: 

Причиной высокого риска стали санкции, ограничения на экспорт, увеличение стоимости логистики и себестоимости продукции. К такому выводу пришли в комиссии по энергетике Госсовета. В связи с этим в Минэнерго выступили с предложением внести изменения в формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Так, по мнению специалистов, следует отказаться от использования австралийского индекса и возобновить применение правил фиксированной ставки. В частности, речь идет об угольной промышленности.

По оценке экспертов, указанная мера позволит уменьшить нагрузку на компании и высвободить порядка 4 млрд рублей в год. Отмечается, что она может быть актуальной и для налогообложения железорудного сырья.

Как отметил зампред комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов, в настоящее время по причине действия санкций российские предприятия вынуждены продавать уголь по ценам минимум на 50% ниже мировых. Комиссия Госсовета поддержала предложение и приняла решение направить инициативу в администрацию президента, правительство и профильные ведомства, сообщают “Известия”.

Напомним, пятым пакетом антироссийских санкций был введен запрет на импорт российского угля в страны ЕС. Он начал действовать 10 августа. Согласно данным министерства энергетики, доля стран Евросоюза в общем экспорте ресурса в 2021 году составила 21,8% или почти 48,7 млн тонн. В настоящее время закупки начали совершать в Австралии, Колумбии и ЮАР.