Кабмин упростил покупку жилья с помощью материнского капитала

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кабмин упростил покупку жилья с помощью материнского капитала

июня 23, 2022 - 11:17
Раздел:

Правительство упростило процедуру приобретения жилья в кооперативах с использованием средств материнского капитала

Материнский капитал

Фото: 

Соответствующее постановление подписал председатель кабинета министров Михаил Мишустин.

Так, согласно документу, сокращен список документов, “необходимых для направления средств материнского капитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы”.

Теперь россиянам, принявшим решение вложить средства МСК в покупку жилья в кооперативе, больше нет необходимости предоставлять в ПФР справку о правах кооператива на земельный участок, на котором будет располагаться дом. В частности, изменения затронут случаи, когда региональная некоммерческая организация по строительству будет выступать гарантом выплаты взноса членом кооператива.

Как сообщает пресс-служба правительства, решение об упрощении процедуры было принято по просьбе глав регионов в связи с действием на местах программ, “в рамках которых земельные участки под социальное строительство передаются от региона некоммерческим жилищным организациям в безвозмездное пользование”. Использовать средства материнского капитала на прежних условиях было затруднительно, поскольку кооперативы осуществляли аккумуляцию средств не имея земли, а застройщиками выступали вышеуказанные НКО.

- Теперь эти сложности урегулированы Правительством, что позволит защитить права получателей материнского капитала и упростить для них покупку жилья через кооперативы, - говорится на сайте кабмина.