Песков: Путин готов к проведению переговоров по ситуации вокруг Украины

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Песков: Путин готов к проведению переговоров по ситуации вокруг Украины

февраля 15, 2022 - 09:56
Раздел:

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин готов провести переговоры вокруг ситуации с Украиной и по гарантиям безопасности

Дмитрий Песков

Фото: 

При этом пресс-секретарь главы государства напомнил, что Украина является только частью более широкой проблемы в вопросах гарантий.

- Прежде всего президент Путин всегда настаивал на переговорах и дипломатии... и на самом деле, он инициировал вопрос по гарантиям безопасности для Российской Федерации, — пояснил Песков в беседе с CNN.

Напомним, в последнее время отношения Москвы и Вашингтона из-за ситуации с Украиной стали более напряженными. Запад выступает с обвинениями в адрес России по причине якобы готовящегося “вторжения” в соседнее государство и стягивании российских войск к государственной границе. Под этим предлогом НАТО усиливает свои позиции в Восточной Европе, направляя туда дополнительный военный контингент.

Москва же подобные заявления опровергает. Кроме того, в конце прошлого 2021 года, Россия представила проекты соглашений с США и Североатлантическим альянсом, в которых предлагается закрепить отказ военного блока от дальнейшего расширения в восточном направлении, возвращение мест дислокации военных сил НАТО к позициям 1997 года, отказ от вступления в Альянс Украины. В конце января, после представления ответов Вашингтона и Брюсселя, стало понятно, что западные власти проигнорировали инициативы российской стороны.