Кулеба потребовал от России гарантии безопасности для ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кулеба потребовал от России гарантии безопасности для ЕС

февраля 03, 2022 - 16:00
Раздел:

Глава МИД Украины заявил, что Россия должна дать ЕС гарантии безопасности

Фото: 

вэс

Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба потребовал от Российской Федерации гарантии безопасности для Европейского Союза.

Как передает украинский МИД, дипломат принял участие в переговорах министров иностранных дел "Бухарестской девятки" Североатлантического альянса(Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Чехия).

"Именно трансатлантическое сообщество должно задавать России вопросы о гарантиях, а не наоборот. Когда Российская Федерация объяснит нам всем, как она понимает взятое на себя обязательство не усиливать собственную безопасность за счет безопасности других, в частности, Украины", - цитирует шефа пресс-служба украинского МИД.

В дипведомстве отмечают, что Кулеба проинформировал коллег о "концентрации российских войск" на границе с Украиной. Стороны пришли к мнению, что действия России "угрожают безопасности стран Центральной Европы и евроатлантическому пространству". Кроме того, несколько стран "Бухарестской девятки" по запросу Украины подготовят решения, которые помогут "усилить оборонные способности, киберзащиту и экономическую стабильность украинской стороны".