Путин заявил о принципиально новом уровне партнерства между Россией и КНР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин заявил о принципиально новом уровне партнерства между Россией и КНР

февраля 03, 2022 - 10:39
Раздел:

Президент России Владимир Путин заявил о достижении принципиально нового уровня в партнерских отношениях между Россией и Китаем

Владимир Путин

Фото: 

В своей статье для информагентства КНР “Синьхуа”, глава государства назвал отношения между странами “образцом эффективности, ответственности и устремленности в будущее”.

- Наши страны – близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия. И мы высоко ценим, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня, - говорится в статье политика.

Он напомнил, что основные принципы и ориентиры во взаимоотношениях указаны в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Но самыми главными из них остаются равноправие, учитывание интересов друг друга, свобода от пережитков прошлого, а также от политической и идеологической конъюнктуры.

Президент также отметил, что в ходе своего предстоящего визита в Китай, он намерен обсудить со своим политическим коллегой Си Цзиньпином ключевые вопросы двусторонней, региональной и глобальной повестки дня. При этом особое внимание предполагается уделить развитию деловых связей.

Не менее важным, по словам российского лидера, остается партнерство в сфере медицины, информационно-коммуникационной сферы, освоении космического пространства.

В заключении Владимир Путин направил в адрес дружественного китайского народа слова поздравлений “по случаю Праздника весны, знаменующего наступление года Тигра” и пожелал ему “здоровья, благополучия и успехов”.