«Ведомости» сообщили о возможном повышении пошлин на ряд товаров из ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ведомости» сообщили о возможном повышении пошлин на ряд товаров из ЕС

сентября 30, 2021 - 11:47
Раздел:

Министерство экономического развития России выступило с предложением повысить пошлины на ряд ввозимых из Евросоюза товаров

Министерство экономического развития России

Фото: 

В частности, речь может идти о некоторых видах вин и пива, декоративной косметике и духах.

- Минэкономразвития подготовило предложение по повышению пошлин на некоторые потребительские товары, ввозимые из Евросоюза, - сообщает издание “Ведомости” со ссылкой на источники.

На данный момент размер пошлины пока не определен, однако по некоторым данным “ставки могут быть вплоть до запретительных”. Предлагаемая мера является ответной на установленные ЕС ограничения на поставку продукции металлургической отрасли. Напомним, летом 2021 года они были продлены до 30 июня 2024 года.

Сообщается, что в настоящее время Минпромторг также готовит свои предложения.

- Подобные меры не являются санкциями, их применение соответствует правилам ВТО, и они сохраняются в силе только на тот период времени, в течение которого будет действовать специальная защитная мера в отношении российской металлопродукции, - пояснил представитель ведомства. 

Кроме того, по словам источника, целесообразность принятия данных мер, а также их содержание, подробно обсуждаются с Министерством экономического развития.

Отмечается, что список товаров пока не окончательный и может быть изменен. В него могут быть внесены холодильники, обувь, сельскохозяйственное оборудование и прочее.