В Счетной палате предложили ежегодно выплачивать на подготовку детей к школе по 20 тысяч рублей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Счетной палате предложили ежегодно выплачивать на подготовку детей к школе по 20 тысяч рублей

сентября 30, 2021 - 11:09
Раздел:

Счетная палата России выступила с предложением ежегодно выплачивать гражданам на подготовку детей в школу по 20 тысяч рублей

Счетная палата

Согласно отчета ведомства, выплата может производиться за счет средств материнского капитала.

Напомним, летом текущего года президент страны Владимир Путин объявил о единовременной выплате семьям с детьми в возрасте школьного возраста к началу учебного года в размере десяти тысяч рублей. Выплаты были произведены в августе.

- Учитывая, что в соответствии с поручением президента Российской Федерации единовременная выплата к школе предусмотрена только на 2021 год, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств МСК, — говорится в документе СП.

По предварительным оценкам, на эти цели может потребоваться из федерального бюджета порядка 60 млрд рублей в год. Как отметили аналитики ведомства, в среднем по стране расходы семей на подготовку школьника в апреле достигали немногим более 19 тысяч рублей на мальчика и почти 24 тысячи на девочку, что соответствует 35-ти и 43-м процентам среднемесячной номинальной начисленной зарплаты.

Кроме того предложено изменить сроки использования маткапитала. По мнению Счетной палаты, средства можно было бы направлять на приобретение жилья, различные виды образования и накопительную пенсию. Напомним, на сегодняшний день деньги можно использовать на получение кредита, дошкольное образование, ежемесячные выплаты и приобретение товаров для детей-инвалидов.

В ведомстве отметили, что в основном родители тратят средства маткапитала на улучшение жилищных условий. Воспользоваться новой мерой, по заявлению специалистов, могли бы 1,5 млн россиян.