Биричевский: Россия не отказывается от транзита газа через Украину и сможет выполнять все обязательства

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Биричевский: Россия не отказывается от транзита газа через Украину и сможет выполнять все обязательства

августа 24, 2021 - 09:06
Раздел:

Директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский заявил, что у России нет намерений отказываться от транзита газа через территорию соседней Украины

Газовая труба

Фото: 

При этом, по словам дипломата, страна сможет выполнять все взятые на себя обязательства по осуществлению поставок голубого топлива в страны Европы.

Политик также отметил, что все будет зависеть от решения Киева.

- Мы сможем выполнять все обязательства, но это не значит, что мы отказываемся от транзита через Украину, — пояснил Биричевский.

Напомним, некоторое время назад президент России Владимир Путин заявил о готовности страны производить поставки природного газа через территорию Украины и после 2024 года. При этом он отметитл, что на сроки и объемы поставок будут влиять только потребности стран ЕС.

О готовности к сохранению транзита исходя из технического состояния украинской газотранспортной системы и экономической целесообразности также сообщал и глава “Газпрома” Алексей Миллер.

В свою руководитель “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко высказал мнение, что объемы прокачки газа должны быть сохранены на текущем уровне, а дополнительные - перенаправлены на “Северный поток-2”.

Ранее американское информагентство Bloomberg выпустило материал, в котором были опубликованы предполагаемые сроки полного завершения строительства российского газопровода “Северный поток-2”.