В России вступил в силу обновленный регламент выдачи загранпаспортов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России вступил в силу обновленный регламент выдачи загранпаспортов

мая 30, 2021 - 21:03
Раздел:

В России вступил в силу обновленный регламент выдачи загранпаспортов

Фото: 

Загранпаспорта в России будут выдаваться по обновленному регламенту. Пересмотр процедуры состоится в соответствии с приказом МВД РФ.

Обновленный административный регламент вступил в силу с 30 мая. Согласно новому порядку, появится дополнительный ряд требований для помещений, где осуществляется процесс выдачи, а также изменится время ожидания с момента обращения. Оно составит не более 15 минут.

Неизменными останутся сроки выдачи документа - на протяжении месяца (со дня подачи заявления) его можно будет получить по месту прописки и на протяжении трех месяцев по месту фактического пребывания. Оговариваются в новом регламенте МВД и условия оплаты госпошлины.

От сбора будут освобождены люди, паспорт которых потерялся или оказался негодным. Но при условии, что человек оказался в чрезвычайной ситуации. В остальных случаях восстановление документа старого образца обойдется в 2 тыс. рублей, а нового - в 5 тыс. рублей.

Стоит отметить, проживающим за рубежом гражданам РФ не нужно будет возвращаться на территорию страны для восстановления паспорта. Консульские учреждения в других странах и представительства продолжат предоставлять данную услугу.