В России заявили о зависимости COVID-19 от погодных условий

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России заявили о зависимости COVID-19 от погодных условий

мая 13, 2021 - 21:03
Раздел:

Биолог заявила о зависимости COVID-19 в России с погодными условиями

Биолог заявила о связи заболеваемости COVID-19 в России с погодой

Фото: 

EER

Ситуация с уровнем заболеваемости COVID-19 среди граждан будет зависеть в ближайшие месяцы от погодных условий. Такие выводы были озвучены профессором Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчей Барановой.

Эксперт объяснила, что в дождливую и сырую погоду люди чаще собираются в помещениях, а это, в свою очередь, способствует распространению вируса. Если же температура воздуха будет довольно теплой, то существует вероятность избежать всплеска заболеваемости.

“Разные штаммы коронавирусной инфекции фиксируются по всему миру. Они настолько же неприятны, как бразильский или британский. Вызывает беспокойство и индийский штамм. Все они есть на территории РФ и конкурируют между собой. Какой из них в итоге победит, будет зависеть от погоды”, - отметила Баранова.

Также биолог выразила надежду на снижение уровня заболеваемости COVID-19 после того, как не менее 30% населения будет вакцинировано. Тем временем в российском Минздраве уже утвердили очередную версию методических рекомендаций по коронавирусу. Над ней работали не менее 100 сотрудников. Рекомендации направлены в регионы для использования в профилактике заболевания и лечения, пишет РИА Новости.