Минздравом РФ утверждена очередная версия рекомендаций по коронавирусу

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минздравом РФ утверждена очередная версия рекомендаций по коронавирусу

мая 07, 2021 - 11:16
Раздел:

Минздрав утвердил новую версию рекомендаций по коронавирусу

Фото: 

Очередная версия методических рекомендаций по коронавирусу, над которой работали более 100 отечественных экспертов, утверждена Минздравом РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

При подготовке 11-й версии рекомендаций были учтены как накопленные научные данные, так и клиническая практика. При этом были уточнены или изменены отдельные разделы ранних версий. Так, при нахождении больных на стационарном лечении рекомендуется применять иммуноглобулин человека в качестве компонента противовирусной терапии.

Для упреждающей терапии, направленной против воспалительных процессов у взрослых, можно применять глюкокортикостероид в виде порошка для ингаляций. Гидроксихлорохин же исключен из перечня лекарственных средств, предназначенных для избавления от коронавирусной инфекции.

Обновлены и рекомендации по оказанию медпомощи гражданам, страдающим от сахарного диабета, а в раздел по профилактике инфекции у взрослых внесена информация о вакцинах «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Обновленная версия рекомендаций направлена в регионы страны для использования в профилактике заболевания и лечении больных.