«Ъ»: Volvo Group сокращает штат сотрудников в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ъ»: Volvo Group сокращает штат сотрудников в России

июля 05, 2022 - 11:11
Раздел:

Volvo Group принято решение о сокращении численности сотрудников компании в России

Volvo

Сокращение будет произведено до конца текущего года. Российская площадка по производству грузовых автомобилей располагалось в Калуге, всего численность работников составляла свыше 1270 человек.

Известно, что это не первое сокращение штата компании в РФ, однако в этот раз все намного серьезнее.

- Volvo Group приняла решение адаптировать свою операционную деятельность в связи с изменившимися рыночными условиями в РФ. Адаптация будет означать сокращение персонала в подразделениях Volvo Group в России в течение этого года,— пояснили в Volvo Group.

При этом отмечается, что компания на сегодняшний день не заявляла о решении полностью уйти с российского рынка. Калужская площадка начала работать с 2009 года. Плановая мощность предприятия составляла 15 тысяч грузовиков в год. С 2014 года компания также начала производить сварку, окраску и сборку кабин.

Также приостановили свое производство грузового автотранспорта в России Daimler, MAN и Scania. Подразделение Volvo Cars не относится к Volvo Group и принадлежит в настоящее время Geely (КНР). Как указал один из источников “Коммерсантъ”, основной причиной такой ситуации стало отсутствие возможности фактически производить сборку из-за санкций ЕС в отношении поставок в РФ комплектующих, готовых грузовиков и специальной техники.