«Роснефть» сообщила об открытии нового месторождения на шельфе Печорского моря

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Роснефть» сообщила об открытии нового месторождения на шельфе Печорского моря

июня 30, 2022 - 07:23
Раздел:

“Роснефть” объявила об открытии нового месторождения на шельфе Печорского моря

«Роснефть»

Как говорится в сообщении департамента информации и рекламы компании, на баланс Госкомиссии по запасам поставлены 82 млн. тонн извлекаемых запасов нефти. Месторождение, названное Мадачагским, стало одним из крупнейших из открытых за последнее время.

Сообщается, что в планах у компании восполнение не менее 100% добываемых углеводородов, поскольку одним из ключевых направлений Стратегии на 2022 год является повышение эффективности восполнения запасов.

- Месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на одноименной структуре Медынско-Варандейского лицензионного участка. Бурение осуществлялось с берега, с отходом от вертикали до 1232 м, общая глубина скважины составила 4435 м. В ходе испытаний получен фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 м3/сут. Полученная нефть легкая, малосернистая, незначительной вязкости, - указано в сообщении “Роснефти”.

К работам на месторождении были привлечены специалисты “РН-Бурение” и “РН-Шельф-Арктика”, использовалось передовое отечественное оборудование, соответствующее “самым высоким стандартам промышленной безопасности и охраны окружающей среды”.

Изучение и освоение региона будет продолжено.