Trafigura объявила о выходе из российского проекта "Восток ойл"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Trafigura объявила о выходе из российского проекта "Восток ойл"

июня 10, 2022 - 12:03
Раздел:
Фото: 

вэс

Международный трейдер Trafigura объявил о своем намерении выйти из российского проекта "Восток ойл", в котором приобрел в 2020 году долю в 10%. О своих намерениях участник биржевой торговли объявил в пятницу.

"Trafigura безусловно и в полной мере продолжит соблюдать все последующие пакеты санкций. Кроме того, группа заморозила инвестиции в Российской Федерации и объявила о пересмотре своей пассивной неоперационной доли в 10% в "Восток ойл" с намерением выхода", - сказано в заявлении компании.

Трейдер также объявил, что до вступления в силу санкций Европейского Союза и Швейцарии 15 мая остановил торговлю нефтью с российскими организациями, находящимися под санкциями и существенно сократил объемы поставок нефтепродуктов от подсанкционных компаний России, поставляя только необходимые европейским потребителям виды.

"Восток Ойл" - флагманский проект "Роснефти", распложенный на Таймыре. Он включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта оценивается в 6 млрд тонн жидких углеводородов и около 2 трлн куб м газа.

Как планировалось, в 2024 году с проекта может отгружаться до 30 млн тонн нефти, в 2027 году - до 50 млн тонн и в 2030 году - до 100 млн тонн. В декабре 2020 года "Роснефть" закрыла сделку по продаже 10% "Восток ойла" швейцарскому трейдеру Trafigura за €7 млрд. А в октябре была закрыта сделка по продаже 5% акций в проекте консорциуму из компаний Vitol и Mercantile & Maritime за €3,5 млрд