Аграрии предупредили о потере 211 миллиардов рублей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Аграрии предупредили о потере 211 миллиардов рублей

февраля 09, 2021 - 15:18
Раздел:

Аграрии попросили отменить экспортные пошлины на зерно

Сельхозпроизводители в ближайший год потеряют 211 миллиардов рублей

Фото: 

EER

Лидер “Партии Дела”, президент Ассоциации производителей специализированной и сельхозтехники “Росспецмаш” Константин Бабкин прокомментировал введение пошлин на экспорт зерна. Он выразил уверенность, что это приведет к потере сельхозпроизводителями 211 млрд. рублей.

Своим мнением Бабкин поделился в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Москве 4 февраля. Опасаясь серьезных рисков, представители аграрного сектора обратились с просьбой к премьер-министру Михаилу Мишустину об отмене пошлин на экспорт сои, рапса, семян подсолнечника и пшеницы. Они предупредили, что убытки для растениеводов могут составить минимум 10 тыс. рублей на 1 га и это повлечет за собой потерю значительной части доходов.

Также Бабкин опасается, невозможность крестьян продавать по справедливым ценам свою продукцию спровоцирует нежелание инвестировать в данную отрасль. Это снизит покупательную способность граждан и будет тормозить экономику. Согласно подсчетам ведущего эксперта по агропромышленному комплексу аналитического центра “СовЭкон” Андрея Сизова, введенные правительством ограничения приведут к потере производителями 211 млрд. рублей в I полугодии. При том, что весь аграрный бюджет РФ составляет 260 млрд. рублей.

“Плавающая пошлина на пшеницу, являющуюся основной зерновой культурой, может составлять 70% от превышения пороговой стоимости в 200 долларов. Если на мировом рынке цена составит 300 долларов, получается придется заплатить 70 долларов пошлины за 1 тонну. В итоге в новом сезоне производители потеряют 311 млрд. рублей. А за полтора года сфера растениеводства не досчитается полтриллиона рублей”, - отметил специалист.

Не исключили аграрии, что проблемы после принятия пошлины начнутся уже в нынешнем году - осенью могут сократиться площади под озимые, затем существенно сократится производство, а Россия будет терять позиции лидера в мировом экспорте. Компромиссное решение предложил председатель совета директоров группы компаний “Верхнехавский агрохолдинг” Антон Пермяков. Он счел безболезненной для отрасли экспортную пошлину на уровне 6,5%.

По итогам пресс-конференции, Бабкин и сельхозпроизводители выступили за отмену пошлин и усиление мер по продвижению продукции РФ на внешних рынках, а малоимущим гражданам помогать за счет полученных с продаж налогов.