мая 2022

Захарова ответила на заявление Драги об отказе Брюсселя дать Украине статус кандидата в члены ЕС

мая 31, 2022 - 20:50

Ранее председатель правительства Италии Марио Драги сообщил прессе, что абсолютное большинство крупных стран-членов Европейского Союза выступили против предоставления Украине статуса в кандидаты на членство в сообществе. Со слов итальянского политического деятеля ситуация сохранится таковой ближайшие несколько лет. Заявление Марио Драги прокомментировала представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова:

- Вот зачем [он сделал это заявление]? Всё ж хорошо было, - написала она в своем Telegram-канале.

Ведущий инженер-конструктор авиапредприятия «Антонов» задержан на Украине за оправдание спецоперации России

мая 31, 2022 - 18:20

Ведущий инженер-конструктор авиапредприятия «Антонов» задержан на Украине за оправдание спецоперации ВС РФ. Соответствующее заявление сделали в прокуратуре Киевской области.

«Подозреваемый распространял карту Украины, на которой часть территорий нашего государства якобы стала принадлежать соседним странам. „Нет такой страны как Украина. Есть окраина России“, „Zа наших“, „Сила V правде“ — такие месседжи пропагандировал и поддерживал подозреваемый», — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

"Газпром" принял решение о прекращении поставок газа в Германию

мая 31, 2022 - 18:05

"Газпром" сообщил, что с 1 июня останавливает поставки для Shell Energy Europe в Германию и для датской Orsted, поскольку на конец дня 31 мая не получил от них платежей.

Драги: все крупные страны Евросоюза выступили против статуса кандидата Украины в ЕС

мая 31, 2022 - 17:59

Почти все крупные страны Европейского Союза возражают против против предоставления Украине статуса кандидата в ЕС. Соответствующее заявление сделал председатель правительства Италии Марио Драги. Он заявил, что предоставление Киеву соответствующего статуса в краткосрочной и среднесрочной перспективе не предвидится.

При этом ранее итальянский премьер-министр заявил, что санкции против России, включая объявленный сегодня шестой пакет, будут действовать очень долго, если не останутся на совсем.

Моравецкий заявил о вторичный санкциях против российской нефти

мая 31, 2022 - 17:46

Председатель правительства Польши Матеуш Моравецкий утверждает, что в странах Европейского Союза обсуждают возможность введения «вторичных санкций», чтобы российскую нефть не могли покупать страны вне Евросоюза.

- Польша и все больше стран Европейского союза громко говорят о так называемых вторичных санкциях к России. Это возможность наложения санкций таким образом, чтобы российская нефть не могла продаваться также в третьи страны, в страны за пределами Европейского союза, - заявил польский политик.

Пушков предрек полный отказ ЕС от российской нефти

мая 31, 2022 - 17:44

Сенатор Алексей Пушков считает, что в Евросоюзе сохранится курс на прекращение импорта российской нефти, но вот, что касается эмбарго на газ, тут, по его мнению, все гораздо сложней.

Премьер Италии рассказал, как долго продлятся санкции против России

мая 31, 2022 - 17:36

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что санкции против Российской Федерации будут действовать очень долго. Со слов главы итальянского правительства, торговые каналы изменятся на многие годы, если не навсегда.

Турция отменила учения НАТО

мая 31, 2022 - 17:31

Турция отменила ряд учений Североатлантического альянса. Соответствующее заявление выпустил МИД страны.

- В связи с положениями Конвенции Монтрё о недопуске военных кораблей в Черное море Турция отменила и отложила ряд военных учений НАТО, - говорится в сообщении турецкого внешнеполитического ведомства.

Чавушоглу озвучил требование Москвы в обмен на поставки российские зерно и удобрения

мая 31, 2022 - 17:26

Стало известно, почему Россия препятствует созданию морских коридоров для вывоза по Черному морю украинского зерна. Противоречия озвучил глава внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу. Дипломат отметил, что сейчас маршруты действительно небезопасны из-за расставленных Украиной мин. Киев обещал очистить путь за 15 дней, и российская сторона не препятствует этому.

Турция "принципиально" отказалась от санкций против России

мая 31, 2022 - 16:42

Турция отказалась присоединяться к прежним и новым санкциям Запада из "принципиальных" соображений. Соответствующее заявление сделал глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу.

- У Запада есть вопросы к Турции из-за неприсоединения к санкциям против Российской Федерации, но Анкара намерена придерживаться своей принципиальной позиции в этом вопросе", - цитирует дипломата РИА Новости.

Доля юаня на торгах в России выросла в 14 раз

мая 31, 2022 - 15:55

Доля юаня в объеме биржевых торгов в Российской Федерации выросла в последние месяцы в 14 раз. Как пишет РБК, еще в январе она составляла 0,5%, а в апреле достигла 7%. Активный спрос на национальную валюту Китайской Народной Республики стал формироваться с начала марта 2022 года, после обострения санкционного давления, констатирует Центробанк России.

А вот объем торгов в паре доллар/рубль на Московской бирже с февраля сократился в 3,5 раза — до 2,2 трлн руб., или 106,7 млрд руб. в среднем за сутки.

Медведев: Санкции направлены именно против народа России

мая 31, 2022 - 12:17

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев после объявления о шестом пакете санкций заявил, что все западные санкции направлены именно против народа России. Экс-премьер объясняет это "ненавистью", которую США, Европа и их союзники питают к России и всему русскому.

- В основе этих решений ненависть к России – к русским, ко всем её жителям. Ненависть к нашей культуре, - написал он в своем Telegram-канале.

Страницы