февраля 2022

Переговоры России и Украины завершены

февраля 28, 2022 - 19:10

Переговоры России и Украины в белорусской Припяти завершены. Они длились более пяти часов и состояли из нескольких раундов. Пока никаких официальных заявлений сторонами сделано не было.

Ранее президент РФ Владимир Путина в переговорах по телефону с президентом Украины Эмманюэлем Макроном обозначил основные условия прекращения военной спецоперации на Украине: денацификация и демилитаризация страны, нейтральный статус и признание Крыма российским.

Зеленский подписал заявку Украины на вступление в ЕС

февраля 28, 2022 - 18:56

Украинский лидер Владимир Зеленский подписал заявку Украины на вступление в Евросоюз. Получателем бумаги указан президент Франции Эмманюэль Макрон, с копиями для глав Еврокомиссии и Евросовета.

Путин подписал указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Запада

февраля 28, 2022 - 18:40

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним государств. Экспортеры должны продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022, гласит президентский указ. Прежде сообщалось, что глава государства провёл совещание с правительством по поводу санкций и состояния экономики страны.

Путин назвал Макрону условие прекращения спецоперации на Украине

февраля 28, 2022 - 18:29

Только что ведущие СМИ сообщили о телефонных переговорах президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона. Говоря о проводимой Россией спецоперации на Украине, российский лидер заявил, цитата:

«Урегулирование на Украине возможно при ее демилитаризации, денацификации, нейтральном статусе и признании Крыма»

Швейцария запрещает въезд пяти "российским олигархам"

февраля 28, 2022 - 17:18

Власти Швейцарии заявили, что запрещают въезд в страну пяти "российским олигархам". При этом их имена они обнародовать отказались, и не планируют это делать.

Ранее Швейцария ввела вслед за Евросоюзом санкции против первых лиц РФ - президента Владимира Путина, премьер-министр Михаила Мишустина, а также в отношении главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

Из последних заявлений и наказаний против России:

Международная федерация тхэквондо лишила Путина черного пояса

февраля 28, 2022 - 16:55

Международная федерация тхэквондо лишила президента России Владимира Путина черного пояса, сообщил журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

А еще раньше Международная федерация дзюдо (IJF) приостановила полномочия президента Российской Федерации Владимира Путина в качестве почетного президента и посла организации. Сертификат полномочий почетного президента IJF был вручен Путину в 2008 году. Решение принято на фоне военной спецоперации, которую проводит Россия на Украине.

Набиуллина оправдалась за потерянные Россией $300 млрд

февраля 28, 2022 - 16:43

Президент РФ Владимир Путин провёл совещание с правительством по поводу санкций и состояния экономики страны. Запад ввел беспрецедентные санкции против финансового сектора, отключив от SWIFT крупные российские банки и заморозив активы Центрального Банка. Речь идет, по предварительным данным, о 300 миллиардах долларов. В результате Банк России был вынужден поднять ключевую ставку до 20%, и объяснил, чем вызваны эти меры.

США освободили часть сделок с Россией из-под действия собственных санкций

февраля 28, 2022 - 16:08

Соединенные Штаты Америки намерены некоторые транзакции, связанные с энергоносителями, исключить из-под действия собственных санкций против Российской Федерации. Таково крайнее заявление администрации Белого Дома.

"Американское Министерство финансов издаст генеральную лицензию на конкретные транзакции в энергетическом секторе", - заявил высокопоставленный представитель администрации США в ходе специального телефонного брифинга.

Россия закрывает свое небо для 36 стран

февраля 28, 2022 - 16:05

В качестве ответных мер Россия закрывает небо для 36 стран, сказано в заявлении Росавиации. Среди них: 

Евросоюз: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония

А также: Албания, Ангилья, Британия, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Джерси, Канада, Норвегия.

США ввели новые санкции против России

февраля 28, 2022 - 15:46

Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции в отношении России. Так, американским физическим и юридическим лицам запретили операции с Банком России, ФНБ и Минфином России. Также были введены санкции в отношении РФПИ (Российского фонда прямых инвестиций) и его главы Кирилла Дмитриева

Американские ограничительные меры против Банка России и ФНБ лишают их доступа к активам в США или номинированным в долларах, передаёт Белый дом.

Евросоюз отказался принимать Украину в свои ряды

февраля 28, 2022 - 14:55

Вопроса принятия Украины в Европейский Союз нет в текущей повестке. Соответствующее заявление было сделано ответственным за европейскую дипломатию чиновником Жозепом Боррелем.

The Jerusalem Post: Абрамович оказывает помощь в переговорах между Россией и Украиной

февраля 28, 2022 - 14:37

Миллиардер Роман Абрамович оказывает помощь в переговорах между Россией и Украиной, утверждает израильское издание The Jerusalem Post.

«Я могу подтвердить, что к Роману Абрамовичу обращалась украинская сторона за поддержкой в достижении мирного урегулирования, и что с тех пор он пытается помочь. Учитывая, о чем идет речь, просим понять, почему мы не прокомментировали ни ситуацию как таковую, ни его причастность», — сказал представитель бизнесмена.

Страницы