Россия и Китай договариваются о сотрудничестве в области военной космонавтики

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия и Китай договариваются о сотрудничестве в области военной космонавтики

апреля 13, 2021 - 11:19
Раздел:

РФ и КНР будут сотрудничать в космосе

Фото: 

Между Россией и Китаем идут переговоры о сотрудничестве в области военной космонавтики для обеспечения соперничества с США. При этом основное внимание договаривающихся сторон направлено на создание баз в космосе, что позволит проводить в нем военные операции. Об этом сообщает РИА LIVE24.

О том, что РФ и КНР будут совместно создавать лунную научно-исследовательскую станцию, страны договорились несколько недель назад. При этом Китай заявил, что эта станция будет открыта для всех заинтересованных стран. Журналисты же считают, что Россия и Китай действуют в космосе для решения задач военного характера.

Главный соперник РФ и КНР — США пытаются понять стремления стран, ставших конкурентами и в космосе. При этом главное внимание уделяется имеющей богатый «космический» опыт России. Так, разведорганы США заинтересовались проведенными в 2020 году в РФ испытаниями противоспутниковых ракет, сближением российских аппаратов с американскими спутниками и ослаблением российско-американского сотрудничества в космической сфере.

У Китая, не обладающего большим опытом в освоении космического пространства, есть свои интересы и успехи. Так, в 2019 году на Луне оказался китайский модуль, а в 2020 году аппаратом Китая на Землю было доставлено некоторое количество лунного грунта. Кроме того, сейчас вокруг Марса вращается запущенный им зонд.

Эксперты уверены, что сближение РФ и КНР в космической области приведет к их военно-стратегическому сотрудничеству, имеющему большой потенциал.