Президент банка БРИКС Руссефф заявила о необходимости расширения его сфер деятельности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Президент банка БРИКС Руссефф заявила о необходимости расширения его сфер деятельности

мая 30, 2023 - 12:15
Раздел:

Сферы деятельности созданного БРИКС Нового банка развития (НБР) должны быть расширены

Дилма Руссефф

Фото: 

По словам президента НБР Дилмы Руссефф, это позволит укрепить его роль в качестве платформы для сотрудничества, а также реализации проектов с совместным финансированием.

- Цель на будущее является для нас четкой. Мы должны расширять сферу своей деятельности и укреплять роль банка в качестве платформы для сотрудничества. Мы будем делать это за счет расширения нашей партнерской сети и реализации проектов совместного финансирования, - указала она во время участия в церемонии открытия ежегодного заседания Совета управляющих и Совета директоров НБР в штаб-квартире банка в Шанхае.

При этом, по словам Руссефф, основной работой банка останутся конкретные нужды его стран-участников при финансировании проектов.

Поддержала глава НБР и дальнейшее привлечение капитала на глобальном рынке в разных мировых валютах.

Отмечается, что в настоящее время доля указанных проектов в общем портфеле банка составляет порядка 22%. В будущем предполагается ее увеличение до 30%.

Новый банк развития был учрежден странами БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия и ЮАР) в июле 2014 года. Целью его деятельности является финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. В общей сложности за время своей работы НБР одобрил 98 проектов на сумму 33,2 млрд долл. Количество членов банка увеличивается.