• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Расширение БРИКС - запрос на альтернативную мировую политическую архитектуру

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Расширение БРИКС - запрос на альтернативную мировую политическую архитектуру

апреля 26, 2023 - 16:30
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ИА ВЭС

У идеи глобализации сегодня нет перспективы. Об этом во вторник, 25 апреля в ходе пресс-конференции в штаб-квартире ООН сказал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. США публично отказались от принципов, заложенных в основу мировой финансовой системы, сказал глава МИД РФ.

Соединенные Штаты сами запустили процесс дедолларизации, который получил активное развитие в рамках региональных партнерств. Интерес к ШОС, ЕАЭС и БРИКС растет, что свидетельствует о глобальных трансформационных процессах, считает председатель экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС», председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев. 

-Два десятка заявок на вступление в БРИКС - это запрос на новую планетарную политическую модель. В первую очередь, это запрос к российским элитам, тест на дееспособность мыслящего политического истэблишмента России. Сможет ли формирующийся сегодня патриотически настроенный политический класс предложить новую планетарную философию?

Очевидно, что дружить против проводимой сегодня политики "золотого миллиарда", как её обозначил Сергей Викторович Лавров, нужно было начинать ещё вчера. Но также очевидна необходимость позитивной политической программы для БРИКС и новых членов этого союза. "Отвязка" от доллара, новые технологические цепочки и энергетическое партнёрство - первые три кита "базиса" новой геополитики. "Надстройкой" же пока что выступают антиколониализм и сопротивление диктату корпоративного инклюзивного капитализма, что уже недостаточно по смысловому масштабу для новых геополитических реалий.

Опираясь на отечественную гуманитарную традицию, Россия должна предложить своё видение ноосферы и будущего человечества, привлекательного для всех стран, в том числе и из числа "золотого миллиарда", которые по инерции идут по пути хищнического дискриминационного капитализма времён XVIII века.

Общий справедливый к благам подход и персональная ответственность за будущее Земли предполагают пересмотр всей действующей глобальной правовой и управленческой матрицы, разработку новых социальных стандартов. Это и есть Realpolitik для России, а не избирательные кампании с предсказуемым исходом, - сказал Эдуард Буданцев.