• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Прорыв в дедолларизации может случиться в рамках БРИКС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Прорыв в дедолларизации может случиться в рамках БРИКС

мая 05, 2023 - 22:34
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ИА ВЭС

В США заговорили о том, что Китаю осталось сделать один шаг к тому, чтобы окончательно уничтожить американский доллар как мировую резервную валюту. В четверг, 4 мая об этом заявил республиканец, конгрессмен Марк Грин.

По мнению политика, Китаю достаточно сделать индийскую рупию расчетной валютой стран БРИКС, чтобы в США рухнула экономика.

Даже если опустить, что заявления Грина могут являться предвыборным камнем в огород демократов, у США не должно быть сомнений в том, что процесс дедолларизации уже не остановить. Об этом заявил Эдуард Буданцев, директор коллегии адвокатов “Диктатура закона”, председатель экспертного совета “Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС”.

-Сегодня мы видим рост доли региональных валют в транснациональных расчетах. Из всех возможных сценариев трансформации международной финансовой системы более жизнеспособным выглядит формирование новой резервной валюты на основе валютной корзины БРИКС. Напомню, четыре из пяти стран-членов организации уже отказались от доллара, близка к этому и ЮАР, - сказал Эдуард Буданцев.

Эксперт допустил, что возможна некоторая конкуренция между китайским юанем и индийской рупией. Обе страны претендуют на то, чтобы их нацвалюта окончательно заменила доллар. Но это очень длительный процесс, тогда как фрагментация мировой экономики с уклоном на валюту развивающихся стран уже идет и будет только усиливаться.

-Прорыв в дедолларизации может случиться на базе партнерства с эффективной экономической платформой. Таковым является БРИКС, куда входят крупнейшие развивающиеся рынки, - заключил Эдуард Буданцев.