Минфин США сообщил о снижении доходов России из-за введения потолка цен на нефть

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин США сообщил о снижении доходов России из-за введения потолка цен на нефть

января 12, 2023 - 09:18
Раздел:

В министерстве финансов США сообщили о резком снижении доходов России из-за введения потолка цен на нефть

Министерство финансов США

Фото: 

Кроме того, как указал высокопоставленный чиновник из ведомства, на сегодняшний день у ЕС достаточно запасов нефти и нефтепродуктов, что позволяет ему противостоять “российскому давлению”. Также с введением 5 февраля ограничений на цену российских нефтепродуктов, России придется продавать свои ресурсы в страны, которые, по его мнению, больше всех пострадали от завышенных цен.

Напомним, участники G7 в начале осени 2022 года заявили о намерении ввести потолок цен на российские энергоресурсы. С 5 декабря начала действовать цена на нефть (60 долларов за баррель).

По некоторым данным, в настоящее время проводятся обсуждения расширения санкций. Так, планируется объявить различные ценовые ограничения (на низкоценный экспорт и на экспорт с высокой стоимостью).

Стоит отметить, что Вашингтон ранее заявил о том, что после “существенной переработки” на территории других стран российская нефть больше не будет иметь изначального происхождения, что освободит ее цену от действия ограничений.

Москва в качестве ответных мер ввела запрет на поставки нефти и нефтепродуктов при указании в контрактах прямого или косвенного применения механизма фиксации предельной цены.