В G7 призвали третьи страны использовать ограничения цены на российскую нефть

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В G7 призвали третьи страны использовать ограничения цены на российскую нефть

декабря 13, 2022 - 08:53
Раздел:

Участники G7 обратились к третьим странам, которые хотели бы импортировать нефть и нефтепродукты из России через морские перевозки, с призывом воспользоваться установленным потолком цен

G7

Фото: 

quote.rbc.ru / Shutterstock

Тем самым мировые лидеры в очередной раз подтвердили намерение полностью отказаться от российских энергоресурсов на своих рынках.

В опубликованном обращении они напомнили, что с 5 декабря 2022 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми цена на нефть из России, транспортировка которой производится по морю, ограничена. Основной целью этого стало намерение ограничить доходы Москвы “от ее агрессивной войны против Украины”, а также стабилизация ситуации на мировых энергетических рынках.

- Мы призываем третьи страны, желающие импортировать сырую нефть и нефтепродукты российского происхождения, перевозимые морским транспортом, использовать предельные цены. Мы подтверждаем наше решение о том, что предельная цена на нефтепродукты российского происхождения вступит в силу 5 февраля 2023 года, - указали авторы.

Напомним, с 5 декабря, усилиями странами “Большой семерки”, Австралии и ЕС был введен так называемый потолок цен на нефть из России. Он установлен на уровне в 60 долларов за баррель.

В свою очередь Москва неоднократно заявляла, что даже при необходимости сокращения добычи, Россия не примет подобные условия. Кроме того, как указал вице-премьер Александр Новак, Россия всегда открыта для взаимодействия с теми странами, которые готовы работать на рыночных условиях.