Глава МИД КНР Ган рассказал, как будет выстраиваться совместная работа с Лавровым

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава МИД КНР Ган рассказал, как будет выстраиваться совместная работа с Лавровым

января 10, 2023 - 12:28
Раздел:

Новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган сообщил о планах по работе с главой МИД России Сергеем Лавровым

Россия, КНР, флаги

Фото: 

iz.ru / ТАСС/Юрий Смитюк

- Российско-китайские отношения основаны на принципах неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненацеленности против третьих сторон. Мы хотим вместе с Россией осуществлять консенсусы, достигнутые лидерами двух стран, постоянно продвигать российско-китайские отношения, — заявил Цинь Ган.

Напомним, 30 декабря на пост главы МИД КНР решением Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей был назначен занимавший ранее должность посла страны в Вашингтоне Цинь Ган. Дипломата, который считается сторонником «ястребиной» политики, в СМИ уже назвали “головной болью” американского лидера Джо Байдена.

В НАТО также есть понимание, в связи с чем произошли такие изменения в руководстве внешнеполитического ведомства Китая. По мнению генсека военного блока Йенса Столтенберга, Россия и КНР продолжат попытки совместного отстаивания интересов, “нарушающих” западную веру в свободу и демократию.

По мнению экспертов, планирующий развивать российско-китайские отношения Ган, является лучшим вариантом для реализации целей, определенных лидерами двух стран.

Отметим, накануне состоялся телефонный разговор министров Лаврова и Гана, в ходе которого дипломаты обсудили некоторые вопросы двусторонней, региональной и глобальной повестки, а также подтвердили “единство подходов Москвы и Пекина к фундаментальным проблемам мирового развития”. Кроме того, выразив слова поздравлений с недавним назначением, Сергей Лавров пригласил китайского коллегу посетить Россию в удобное для него время.