Новый глава МИД КНР: развитие отношений Пекина и Вашингтона останутся важной задачей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новый глава МИД КНР: развитие отношений Пекина и Вашингтона останутся важной задачей

января 05, 2023 - 10:53
Раздел:

Новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что дальнейшее развитие китайско-американских отношений будет оставаться важной задачей

Цинь Ган

Фото: 

До недавнего времени занимавший должность посла в Вашингтоне, ныне назначенный главой внешнеполитического ведомства КНР Цинь Ган заявил, что одним из приоритетных направлений его новой деятельности остается развитие китайско-американских отношений. По мнению дипломата, добиться новых возможностей для обеих стран позволит их успех, а не вызовы “победитель получает все”.

- В дальнейшем развитие отношений Китая и США будет оставаться важной задачей для меня на моем новом посту. Я покидаю США с еще большим убеждением в том, что дверь для отношений Китая и США остается открытой и не может быть закрыта. Проведенное мной здесь время напоминает мне о том, что отношения Китая и США не могут быть игрой с нулевой суммой, в которой одна сторона обыгрывает другую или же одна страна процветает за счет другой. Мир достаточно велик для того, чтобы и Китай, и Соединенные Штаты развивались и процветали. Успех наших двух стран - это общие возможности, а не вызовы по принципу "победитель получает все", - указал Ган в своей статье для The Washington Post, написанной в последние дни нахождения в должности посла.

Напомним, решение о назначении Цинь Гана на должность главы МИД КНР было принято Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей 30 декабря. Его предшественник Ван И занимал пост министра с 2013 года.