Asia Times: госсекретарь США Блинкен потерпел фиаско в попытке получить сведения от Пекина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Asia Times: госсекретарь США Блинкен потерпел фиаско в попытке получить сведения от Пекина

декабря 27, 2022 - 09:51
Раздел:

Попытки госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена получить от Пекина какие-либо сведения о контактах с Россией и ФРГ потерпели фиаско

Ван И

Фото: 

Как сообщает издание Asia Times, накануне американский чиновник в ходе телефонного разговора с главой МИД КНР Ван И пытался выяснить подробности взаимодействия между Германией, Китаем и Россией. Однако, как отмечает автор публикации, в прошлом индийский дипломат Мелкулангара Бхадракумар, в ходе телефонного разговора с китайским министром он потерпел неудачу.

- Госсекретарь США Энтони Блинкен, вероятно, думал, что в его самозваной роли мирового полицейского это была его прерогатива - проверять, что происходит между Германией, Китаем и Россией, в которые он не был посвящен. Однако звонок Блинкена министру иностранных дел Китая Ван И в пятницу (23 декабря) обернулся фиаско, - говорится в статье.

В частности, по мнению Бхадракумара, Блинкена интересовала истинная цель недавней встречи и переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым и с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Блинкен же сделал основной упор в беседе с Ван И на спорных вопросах между Вашингтоном и Пекином, потребовав “прозрачности для международного сообщества”, в связи с чем и потерпел неудачу.

- Неудивительно, что Ван сурово отчитал Блинкена за попытки “вести диалог и сдерживать одновременно” и “говорить о сотрудничестве, но одновременно наносить удары Китаю”, - заключает автор.