В ООН отказались комментировать заявления Меркель и Олланда о Минских соглашениях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ООН отказались комментировать заявления Меркель и Олланда о Минских соглашениях

января 05, 2023 - 09:36
Раздел:

Официальный представитель генсекретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик уклонился от комментариев заявлений экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда о Минских соглашениях

ООН

Фото: 

russiancouncil.ru / habernediyor.com

Напомним, некоторое время назад бывшие политики весьма откровенно рассказали об истинном предназначении подписания договоренностей, - дать Киеву время на подготовку к войне.

Так, в ходе очередного брифинга с журналистами, представители СМИ задали вопрос, насколько высказывания бывших глав европейских государств отражают позицию генсека ООН по указанным соглашениям. Однако, назвав вопрос вполне правомочным, Дюжаррик не ответил на него.

- Я бы оставил исторический анализ репортерам, бывшим официальным лицам и историкам, — заявил он, отметив, что на данный момент ООН пытается положить конец конфликту.

Напомним, сенсационные заявления Меркель и Олланд сделали в декабре прошлого 2022 года. В своих интервью они сообщили, что основной целью подписания Минских соглашений стало предоставление Киеву времени на укрепление и усиление своей армии. По их словам, в то время Западу была нужна передышка в связи с развитием не очень благоприятной геополитической обстановкой.

Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины были подписаны в 2015 году. 24 февраля 2022 года Россия объявила о начале военной спецоперации по освобождению народных республик Донбасса.