Глава Минэнерго Саудовской Аравии назвал состояние нефтяного рынка «шизофренией»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава Минэнерго Саудовской Аравии назвал состояние нефтяного рынка «шизофренией»

августа 23, 2022 - 09:49
Раздел:

Рынок нефти находится в "состоянии шизофрении"

Нефть, Рынок

Фото: 

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд выразил мнение, что на “бумажном” и “физическом” рынках все больше прослеживается разобщенность.

- Бумажный и физический рынки становятся все более разъединенными. В некотором смысле рынок находится в состоянии шизофрении, и это создает своего рода рынок йо-йо и посылает ошибочные сигналы в то время, когда больше видимости, ясности и хорошо функционирующих рынков требуется больше, чем когда-либо, чтобы позволить участникам рынка эффективно хеджировать и управлять огромными рисками и неопределенностями, с которыми они сталкиваются, - указал он в беседе с Bloomberg.

Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд уверен, что прежде всего необходима прозрачность функционирования рынка. Именно это даст возможность адаптироваться к вероятной неопределенности и управлять возникающими рисками.

Глава минэнерго напомнил, что в ОПЕК+ уже были пройдены гораздо более сложные условия, которые, к слову, позволили стать "сильнее и сплоченнее". Сейчас у ОПЕК+, по словам Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауда, имеются средства для решения возникающих проблем и предоставления рекомендаций, которые уже были продемонстрированы в 2020 - 2021 годах.

- Вскоре мы начнем работать над новым соглашением после 2022 года, которое будет основываться на нашем предыдущем опыте, достижениях и успехах. Мы полны решимости сделать новое соглашение более эффективным, чем раньше. То, что недавняя вредная волатильность нарушает основные функции рынка и подрывает стабильность нефтяных рынков, только укрепит нашу решимость, - констатировал представитель Саудовской Аравии.