Экспорт российской нефти вырос, восстановив предыдущий спад

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экспорт российской нефти вырос, восстановив предыдущий спад

августа 23, 2022 - 07:34
Раздел:
Фото: 

вэс

Отгрузки нефти из России выросли на прошлой неделе, восстановив почти весь предыдущий спад. Экспорт морским транспортом европейским покупателям вырос до самого высокого уровня с апреля. Некоторые нефтеперерабатывающие заводы в Европе продолжают перерабатывать баррели даже после введения санкций против Москвы.

Общий поток вырос до 3,41 млн баррелей в день в период до 19 августа, как показывают данные отслеживания судов, просматриваемые Bloomberg. Это сопоставимо с 3,24 миллиона ранее, когда использовалась четырехнедельная скользящая средняя, чтобы сгладить волатильность цифр.

Весь рост пришелся на Европу, при этом поставки клиентам в Средиземноморье, Северной Европе и Черноморском регионе росли. Экспорт в страны Средиземноморья вырос на 140 000 баррелей в день, что стало самым большим скачком. Запрет Европейского Союза на морской импорт российской нефти должен вступить в силу в декабре.

Москва также осваивает новые рынки для своей нефти. Третий танкер направляется в испытывающую нехватку денежных средств Шри-Ланку, а два судна разгрузились в Эль-Хамре на средиземноморском побережье Египта после того, как в прошлом месяце страну посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По данным РИА Новости, афганский режим талибов заинтересован в покупке около 1 млн баррелей сырой нефти из России.

Исходя из текущих направлений, средний поток российской нефти в Азию продолжал снижаться до 1,71 млн баррелей в день за четыре недели до 19 августа с более чем 2,1 млн баррелей в день в апреле и мае. В то время как Индия сохраняет аппетит к российской нефти, ее нефтепереработчики получают меньшие скидки, чем несколько месяцев назад.

Поступления в казну Кремля от экспортных пошлин на сырую нефть остаются выше, чем они были до войны, при этом средний доход за четыре недели восстановился до 175 миллионов долларов в период до 19 августа.