Балтийскому морю грозит катастрофа из-за антироссийских санкций

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Балтийскому морю грозит катастрофа из-за антироссийских санкций

июня 07, 2022 - 10:00
Раздел:

Риск катастрофического загрязнения Балтийского моря становится все больше

Польша, курорт Колберг

Причиной этому могут стать введенные Польшей санкции против России.

Как рассказал сотрудник компании Sulzer Pumps Wastewater Poland, занимающейся очисткой и транспортировкой сточных вод, Михал Дудек, уже более десяти лет на очистных сооружениях ряда городов и предприятий практически без остановки работает установленной оборудование. Именно его выход из строя может стать решающим в начале экологической катастрофы на Балтике.

- Отказ воздуходувки останавливает распределение воздуха в сточные воды и приводит к гибели бактерий, ответственных за очистку сточных вод. Неочищенные сточные воды сбрасываются в приемник, то есть в реку, озеро или море, — рассказал Дудек о возможном развитии событий в случае поломки указанного оборудования.

Он отметил, что при этом работники предприятия не смогут устранить неисправности из-за того, что их топливные карты заблокированы, автомобили переданы лизинговой компании, а телефонную связь могут в скором времени отключить по причине неоплаты.

Стоит напомнить, что ранее МВД Польши де-факто запретило деятельность фирм, подозреваемых властями в связях с российским капиталом. В частности, под ограничения попала и Sulzer Pumps Wastewater Poland, чьими услугами пользуется не одна сотня организаций и предприятий.

- Мы не можем предоставлять услуги или предоставлять запасные части, независимо от того, находится ли устройство на гарантии или после гарантии. Экологическая катастрофа висит в воздухе, - подытожил сотрудник компании.

Санкции против России введены западными странами на фоне объявления о начале военной спецоперации на Украине. В первую очередь они направлены на экономику страны, банковский сектор и отказ от российских энергоресурсов.