Блинкен назвал поведение России в космосе «безрассудным и безответственным»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Блинкен назвал поведение России в космосе «безрассудным и безответственным»

ноября 16, 2021 - 10:26
Раздел:

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен выступил с обвинениями в адрес России и назвал ее поведение в космосе “безрассудным и безответственным”

Энтони Блинкен

По словам политика, проведение испытаний противоспутниковых систем противоречит позиции Москвы в вопросах недопустимости размещения в космическом пространстве оружия.

- События 15 ноября ясно демонстрируют, что Россия своим безрассудным и безответственным поведением, несмотря на заявления против размещения оружия в космосе, готова поставить под угрозу долгосрочную устойчивость космической среды и использование космоса всеми странами, - приводит заявление Блинкена пресс-служба Госдепа.

Он также отметил, что само создание противоспутниковых систем поставило под угрозу безопасность исследований в космосе, поскольку появление на орбите большого количества мусора в результате испытаний может нести опасность объектам, находящимся в космическом пространстве.

По словам главы Госдепартамента, Вашингтон намерен подготовить ответ на проведенные испытания.

Напомним, накануне Международная космическая станция приблизилась к космическому мусору. Экипаж МКС, согласно бортовым инструкциям в этот период должен переместиться на “Союз МС-19”. Позднее в Роскосмосе сообщили об удалении объекта от станции на безопасное расстояние. Однако американский Центр управления космическими полетами рекомендовал астронавтам держать закрытыми внутренние люки между основными моделями станции до завершения отслеживания космического мусора. Отмечается, что это уже не первый подобный случай.