В Евросоюзе призвали Россию расследовать торговлю сертификатами о вакцинации

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Евросоюзе призвали Россию расследовать торговлю сертификатами о вакцинации

ноября 02, 2021 - 11:02
Раздел:

Евросоюз призвал Россию провести расследование случаев торговли поддельными сертификатами о вакцинации от коронавируса COVID-19

Сертификат о вакцинации

Об этом сообщили в дипломатическом представительстве ЕС в Москве.

Дипломаты подчеркнули, что вопрос возможной реализации фальшивых документов о вакцинации тщательно отслеживается участниками объединения, и в случае необходимости будут приняты соответствующие меры.

- Если возникают подозрения на мошенничество, ЕС ожидает, что страны, в которых это имеет место, в том числе Россия, будут принимать меры для расследования этих подозрений и реагирования на них, — пояснили в дипмиссии.

Ранее по сообщениям “Лаборатории Касперского” стало известно о появлении в Сети объявлений о продаже электронных сертификатов о вакцинации европейского образца. Средняя стоимость за один документ составляла порядка 300 долларов. Заплатив указанную сумму, покупатель мог получить сертификат о прививке одной из одобренных ВОЗ вакцин на выбор: Moderna, Johnson & Johnson, Pfizer/BioNTech или AstraZeneca. По заявлению мошенников, оформление документов производилось в одном из восточноевропейских государств, а используя официальные приложения можно было проверить их подлинность.