Российские и китайские корабли впервые вместе прошли Сангарский пролив

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российские и китайские корабли впервые вместе прошли Сангарский пролив

октября 19, 2021 - 12:29
Раздел:

Корабли Военно-морского флота России и Военно-морских сил КНР впервые вместе совершили проход через Сангарский пролив (Цугару), который расположен между японскими островами Хонсю и Хоккайдо

Совместные морские учения России и Китая

Фото: 

Как сообщил заместитель генерального секретаря кабмина Японии Ёсихико Исодзаки, все действия военных пристально отслеживались.

- 18 октября мы зафиксировали, что пять российских и пять китайских военных кораблей одновременно прошли через пролив Цугару по направлению из Японского моря в Тихий океан. Такое происходит впервые. Мы внимательно следим за действиями российских и китайских кораблей в районе Японии, - пояснил политик.

В Минобороны Японии также подтвердили, что проход судов полностью соответствовал международным правилам, нарушений территориальных границ не зафиксировано.

Напомним, накануне в Японском море прошли трехдневные учения ВМФ России и ВМС Китая “Морское взаимодействие - 2021”. В ходе практических маневров экипажами кораблей были отработаны задачи по противоминной обороне с выполнением артиллерийских стрельб. Кроме того личный состав прошел практику в совместном тактическом маневрировании и организации связи. На завершающем этапе корабли при поддержке противолодочной авиации произвели поиск и блокировку подлодки условного противника в обозначенном районе.