Европарламент утвердил доклад, содержащий призыв к пересмотру отношений с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Европарламент утвердил доклад, содержащий призыв к пересмотру отношений с Россией

сентября 16, 2021 - 12:05
Раздел:

В ходе очередной пленарной сессии в Страсбурге Европарламент утвердил доклад с призывом пересмотреть отношения с Россией

Европарламент

Фото: 

Автором документа является литовский депутат Андрюс Кубилюс. Согласно распространенных накануне итогов голосования, поддержали доклад 494 депутата, высказались против - 103, еще 72 воздержались.

Отмечается, что в документе содержится рекомендация в адрес властей Евросоюза пересмотреть отношения с Россией, а также “разработать всеобъемлющую стратегию ЕС в отношении РФ”, основанием для которой могут стать представленные здесь же принципы. Так, автор настаивает, что ЕС необходимо "противодействовать угрозе безопасности", "бороться с вмешательством России в дела ЕС и стран "Восточного партнерства", вести "выборочный диалог с Кремлем", "поддерживать демократическое общество".

В случае же констатации нарушений в ходе предстоящих в России выборов демократических процедур и международного права, страны-участники ЕС должны “быть готовы не признавать итоги”.

Также Кубилюс рекомендует продолжать укрепление сотрудничества с Соединенными Штатами и прочими партнерами в целях создания глобального альянса по защите демократии. В целом, по его мнению, повестка ЕС должна не позволить России и КНР “дестабилизировать европейский порядок”.

Напомним, решения Европарламента не являются обязательными к исполнению странами Союза и носят рекомендательный характер.