В Польше заявили об освобождении от газа «Газпрома»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Польше заявили об освобождении от газа «Газпрома»

сентября 14, 2021 - 12:28
Раздел:

Полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский подтвердил, что Польша в скором времени станет независимой от поставок российского газа

Газопровод

По словам чиновника, власти не намерены продлевать контракт с “Газпромом”.

Накануне открытия российского газопровода “Северный поток-2” Наимский заявил, что с 1 октября 2022 года будет полностью введен в эксплуатацию трубопровод Baltic Pipe. 

- Мы не будем продлевать контракт с российским ”Газпромом", - сообщил он в ходе пресс-конференции.

В настоящее время Польша проводит диверсификацию своих источников энергии, и газификация является очень важным процессом, который ограничит зависимость страны от угля. По словам Наимского, благодаря тому, что польской Gaz-System производится строительство интерконнекторов с соседними государствами, в скором времени весь необходимый газ будет приходить “из других источников, кроме российских”.

Проект Baltic Pipe заключается в строительстве газопровода от норвежских газовых месторождений к Дании и Польше. Пропускная способность трубопровода после ввода составит 10 млрд кубический метров в год. По словам Петра Наимского, посредством Балтийской трубы и другой инфраструктуры, Польша сможет получать ресурсы с западноевропейских рынков, в том числе сырьевых. Импортируемый газ из России и Норвегии на уровне европейского рынка смешивается и продается как общий. В этом случае, это уже не имеет значения с точки зрения безопасности.

- В случае необходимости мы сможем закупить больше газа - добавил он.