В ВОЗ призвали все страны быть готовыми к новым пандемиям

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ВОЗ призвали все страны быть готовыми к новым пандемиям

июня 29, 2021 - 12:02
Раздел:

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедос Аданом Гейрейесус призвал все страны мира быть готовыми к новым пандемиям

Тедос Аданом Гейрейесус

Фото: 

По заявлению государственного деятеля, из нынешней пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 мировое сообщество должно извлечь уроки, которые не позволят допустить в будущем роковых ошибок.

- Мы все должны выучить уроки, которые нам преподает пандемия… сделать все возможное для подготовки к новым эпидемиям и пандемиям, для их предотвращения, выявления и быстрого на них реагирования на основе всеобщего охвата услугами здравоохранения и сильной первичной медицинской помощи, - заявил генеральный директор ВОЗ во время выступления на саммите здравоохранения малых островных государств.

Тедос Аданом Гейрейесус также не обошел стороной “вакцинное неравенство и вакцинный национализм”, которые, по его словам, увеличивают “разрыв между странами с высокими и низкими доходами”. Он сообщил, что около 77% всех прививок на сегодняшний день приходятся всего на десять государств, в то время как у стран с невысокими доходами нет достаточного количества вакцины.

По прогнозу организации к концу 2021 года возможно вакцинировать минимум 40% населения всех стран, “если страны немедленно поделятся вакцинами с механизмом COVAX и если производители отдадут приоритет заказам COVAX”. Напомним, ВОЗ уделяет большое внимание данному механизму, поскольку согласно условий программы страны с высокими доходами финансируют приобретение препаратов для вакцинации населения государств с низкими доходами. Предполагается, что к завершению года по всему миру должно быть распределено два миллиарда доз вакцин от COVID-19.