В Конгрессе США намерены запретить признание Крыма российским

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Конгрессе США намерены запретить признание Крыма российским

мая 20, 2021 - 11:58
Раздел:

Комитет по международным делам палаты представителей Конгресса США поддержал проект закона, согласно которому федеральным агентствам и министерствам запрещается признавать суверенитет России над Крымом

Конгресс США

Фото: 

Отмечается, что инициатива была принята единогласно.

Автором инициативы, который внес ее в нижнюю палату, стал представитель партии демократов от штата Вирджиния Геральд Коннолли. Согласно положениям документа, под запрет попадают “действия или поддержка, означающая или подразумевающая признание суверенитета России над Крымом, воздушным пространством над его территорией или водами”. Также политик отметил, что накануне слушаний в ходе телефонного разговора “с представителем парламентского большинства Украины” его призвали "к скорейшим действиям по "Закону о непризнании аннексии Крыма".

Сообщается, что в ходе слушаний по законопроекту от представителя Техаса поступило предложение внести в него введение новых санкций в отношении газопровода “Северный поток-2”. Однако позднее от данного вопроса отказались.

Следующим проект рассмотрит весь состав палаты представителей и, в случае одобрения, он будет направлен в сенат.

Ранее глава Белого дома Джо Байден заявлял, что Штаты никогда не признают Крым российским, и Москва должна будет ответить за “агрессию на Украине”.

Крымский полуостров вошел в состав России после проведения референдума в марте 2014 года. Украина неоднократно выступала с заявлениями об оккупации территории. Москва в свою очередь настаивает на том, что процедура перехода полностью соответствовала нормам международного права и Уставу ООН.