В Швеции заявили, что Крым всегда принадлежал России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Швеции заявили, что Крым всегда принадлежал России

декабря 07, 2020 - 16:07
Раздел:

Шведский миллиардер Дэн Стен Олссон заявил, что Крымский полуостров должен был войти в состав России сразу же после распада Советского Союза

Референдум в Крыму

По мнению Олссона Украина считала Крым свои не имея на то никаких оснований, поскольку он вошел в состав страны “во время пьяного застолья” в 1954 году.

Я считаю, что не отдать Крым россиянам сразу после распада СССР — это был чертовски плохой ход, потому что он всегда принадлежал им, — поделился Олссон в интервью газете Dagens Nyheter.

Бизнесмен также отметил, что воссоединение в 2014 году Крымского полуострова с Россией спутало все планы НАТО на расширение за счет бывших союзных государств. Но России было непозволительно оставить “военно-морскую базу в Крыму”.

Это был бы конец нации, — уверен миллиардер.

Напомним, в марте 2014 года по итогам всенародного референдума Крымский полуостров вошел в состав Российской Федерации. Однако США, Украина и ряд европейских стран по настоящего времени выступают против. Власти России неоднократно заявляли о полном соответствии проведенной процедуры нормам международного права и Уставу ООН.