Зеленский заявил, что Россия пытается разделить мир на сферы влияния

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский заявил, что Россия пытается разделить мир на сферы влияния

сентября 22, 2020 - 11:50
Раздел:

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления в рамках заседания, приуроченного к 75-летию Генеральной Ассамблеи ООН, заявил о попытках России поделить мир на сферы влияния

Владимир Зеленский

Фото: 

По словам украинского политика создание ООН является символом признания человечеством трагических последствий Второй мировой войны. При этом Зеленский считает, что действия России в вопросе с Украиной (конфликт на Донбассе, возвращение Крыма) говорят об обратном, “что этот урок не выучен”.

Напомню, что это не только война на Украине. Это война в Европе. И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это похоже на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире,— приводит слова Зеленского Коммерсантъ.

Напомним, в 2014 году по итогам народного референдума Крым вернулся в состав России, однако Соединенные Штаты, страны Евросоюза и ряд других стран не признают данный факт. Неоднократно в отношении России вводились и продлевались санкции из-за присоединения Крымского полуострова, а также конфликта на территории Донбасса.

В ближайшее время на заседании Генассамблеи также должно состояться выступление российского президента Владимира Путина. Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем видеовыступлении призвала ООН к проведению реформ.