Кравчук сообщил, при каких условиях Украина может дать Крыму воду

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кравчук сообщил, при каких условиях Украина может дать Крыму воду

августа 25, 2020 - 06:55
Раздел:

Руководитель делегации от Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук сообщил, при каких условиях Крымский полуостров может получить воду

Леонид Кравчук, поставки питьевой воды

Фото: 

Как рассказал политик “Украинскому радио”, возобновлению водоснабжения может поспособствовать только гуманитарная катастрофа на территории полуострова.

В Крыму живут украинцы, и если вдруг какая-то гуманитарная катастрофа случится, вдруг, которая связана с водой, то людям можем дать воду, — отметил Кравчук, сделав акцент на том, что на получение воды сможет рассчитывать только гражданское население.

Значительные перебои с водоснабжением начались в Крыму в 2014 году, когда украинская сторона в одностороннем порядке прекратила подачу из Херсона.

На данный момент времени источником воды для населения и предприятий региона служат местные источники, которых не катастрофически не хватает. В частности, текущий год выдался весьма засушливым.

Ранее депутат Государственной думы Андрей Козенко заявил, что вопросы водоснабжения Крымского полуострова власти намерены разрешить в течение пяти лет. Планируется возведение новых водохранилищ, а также проведение работ по реконструкции действующих источников водоснабжения, пишут Известия.

В начале августа украинский премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи с отечественными журналистами также заявил, что поставки питьевой воды в Крым возможны только при возникновении “гуманитарной катастрофы”.