Трамп не исключает закрытия посольств КНР в США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Трамп не исключает закрытия посольств КНР в США

июля 23, 2020 - 09:00
Раздел:

По заявлению президента США Дональда Трампа закрытие еще некоторых дипломатических представительств Китая на территории страны вслед за генконсульством в Техасе (Хьюстоне) не исключается

Пожар в генконсульстве КНР в США, Дональд Трамп

Фото: 

Что касается закрытия дополнительных посольств, то это всегда возможно, - заявил глава Белого дома.

Для собравшихся Трамп уточнил, что предполагает сокрытие сотрудниками генерального консульства важных документов, которые те якобы начали сжигать после предписания американских властей о прекращении деятельности представительства, выдавая все за пожар.

Во вторник Пекину было выставлено требование прекратить работу дипломатов в Хьюстоне, на что было дано 72 часа.

В свою очередь китайская сторона заявила о политической провокации со стороны Штатов и значительном нарушении норм международного права, принципов международных отношений и консульских соглашений между странами.

По словам представителя МИД КНР Ван Вэньбинь власти Китая намерены принять “решительные контрмеры” в случае проведения подобных действий.

На данный момент на территории Соединенных Штатов продолжают свою работу дипмиссии Китая в Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, сообщает ТАСС.

Ранее издание New York Times сообщило, что администрация президента США не исключает возможного введения запрета на въезд в страну членам Коммунистической партии КНР, а также их семьям.