В США отмечено самое большое количество банкротств с 2009 года

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США отмечено самое большое количество банкротств с 2009 года

мая 29, 2020 - 17:05
Раздел:

В Соединенных Штатах Америки отмечается большое количество банкротств, вызванных кризисом на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Банкротство

Фото: 

По данным агентства Bloomberg таких показателей в стране не было с 2009 года.

Так, сообщается, что с начала мая порядка 27 американских компаний, заявивших о неисполнении долговых обязательств на общую сумму свыше 50 млн долларов, обратились в судебные инстанции за защитой от кредиторов. Среди компаний, объявивших о своем банкротстве, указываются крупнейшая сеть универмагов J.C. Penney и авиаперевозчики Latam Airlines Group SA и Avianca Holdings. Также о банкротстве заявили в крупной нефтедобывающей компании Unit.

В общем с начала 2020 года в суды обратились 98 компаний, что является самым высоким показателем с 2009 года, когда о своем банкротстве заявили 142 юридических лица.

По мнению экспертов столь высокое количество заявок будет сохраняться достаточно длительное время и, возможно, пока не достигло пика, сообщает ИА REGNUM.

Ранее профессор кафедры международных финансов МГИМО, руководитель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов предположил, что российские банки подавая часть золота, пытаются спастись от возможного банкротства.